..

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Closed TopicStart new topic
> И еще немного о том, как найти научного руководителя
Ritva
сообщение Dec 18 2009, 16:32
Сообщение #1

Статус: Offline
Страна:

Здравствуйте все-все обитатели форма. Мне очень приятно, что я на него наткнулсь, потому что сейчас как раз ищу разнообразную информацию о жизни в Австралии и различные мнения и опыт для меня сейчас очень важны.
В ответ я хотела бы поделиться своей историей, которая, возможно, будет кому-то интересна, а кому-то поможет с поступлением.
Начну с того, что я сделала это, я поступила в University of New South Wales, это в Сиднее в аспирантуру new_russian.gif . Но начну сначала.
Во-первых, я биолог. Я закончила бакалавриат и магистратуру в Санкт-Петербургском Государственном Университете по специальности энтомолог. Я очень люблю то, чем я занимаюсь и хотела бы уехать, скорее не потому что именно бегу из России, мне просто хотелось заниматься энтомологией и при этом не голодать. Готовиться к поступлению я стала загодя, за год до окончания магистратуры. То есть я обшарила интернет в поисках различных ВУЗов и программ и стала списывать с руководителями. Это кстати один из ключевых моментов для студентов естественно-научного профиля, потому как если не найдешь руководителя, никуда не поступишь. В то время я даже еще не думала об Австралии, а хотела в Штаты. Самое труднопроходимое для меня был английский язык. Поскольку я готовилась для США, то я сдавала TOEFL, а не IELTS, я сдавала его 4 раза. Вот, я набрала 90 баллов, а туда, куда я хотела надо было сдать на 100. Результаты я узнала в этом июне и сразу же стала искать другие варианты и нашла UNSW, где есть человек, который занимается моей тематикой и которому нужны аспиранты. Я проходила по требованиям английского "тютелька в тютельку". Кроме английского нужно было прислать переведенные и непереведенные заверенные в СПбГУ или у нотариуса дипломы, обоснование темы, доказательство того, что я связалась с руководителем и оттиски моих публикаций, все остальное заполняется онлайн. Всего бумаг оказалось на полкилограмма и отправляла я DHL, потому что боялась, что не успею до дедлайна, и потому что это безопаснее.
Руководитель еще посоветовал мне подавать на стипендию для иностранных студентов. Для этого нужны были повторно дипломы, повторно статьи и два рекомендательных письма, которые мне написали мой предыдущий научрук и заведующий кафедры (на самом деле, я сама их написала, а они проверили, кое что переписали отправили по электронной почте). Вот, осенью я узнала, что я поступила и получила стипендию, в которую входит оплата обучения (примерно 24000 AUS$ в год и 22500 на расходы тоже в год). Без этого всего я никуда бы не поехала, потому что у меня просто нет таких денег.
Что касается визы, как выяснилось, у меня Assesment Level - 1, потому что я еду в аспирантуру и мне можно подавать заявка по интернету. Надо заполнить анкету онлайн и прикрепить файлы с копией паспорта, фотографию, страховку, электронное приглашение (которое высылает Университет) и фотографию. Денег мне никаких предъявлять не надо, потому что у меня стипендия. Это было очень хорошо для меня, потому что консульство находится только в Москве, а мне туда ехать не хочется. Можно еще послать почтой, но это тоже муторно и дорого. Медосмотр нужен, его можно сдать в двух мед. центрах в Питере. Визу я еще не получила, жду. На сайте заводится аккаунт, где можно проверять статус.
Теперь о деньгах.
виза - 540 Aus$
мед. осмотр - 8500 рублей
билет - 600-700 евро в одну сторону, это минимум.
страховка - примерно 1500 Aus$ на 4 года.
Так что вот так, если есть какие вопросы, обращайтесь, с радостью отвечу.

--------------------
Выход - это вход на улицу
Go to the top of the pageProfile CardPM
+Quote Post
Australian Guide
сообщение Dec 18 2009, 16:32
Сообщение #

Статус:

Go to the top of the page
Quote Post
Ritva
сообщение Dec 29 2009, 14:02
Сообщение #2

Статус: Offline
Страна:

Итак, по совету супермодератора выношу в новую тему:

Поиск руководителя производится так (Сразу же оговорюсь - дело это небыстрое, так что запаситесь терпением и усидчивостью) :

1. Делаете себе список Университетов, где бы ты хотел учиться (как можно шире)
2. Ищете кафедру или отделение, которое вас интересует (если такого нет - выкидываете из списка)
3. Ищете на сайте человека, который бы занимался похожей тематикой (если такого нет - выкидываете из списка)
4. Смотрите требования к поступлению. Не забудьте посмотреть, есть ли гранты для обучения и подходят ли они для вас. Если нет - не все потеряно (об этом ниже). Если есть непроходимые пункты, то выкидываете из списка. Если есть вопросы, то пишешь в Университет и подробно и спрашиваешь, что интересует.
В итоге у вас образуется список примерно из десятка человек, которым можно написать (может больше, зависит от того насколько широко вы готовы применять свой приобретенный опыт)
5. Пишете всем людям одинаковые письма, в которых подробно обрисовываете свои ситуацию - кто вы, в каком году и что закончили, тема диплома, свой опыт, что планируете делать. Лучше даже заранее подумать по каждому конкретному случаю, как может проходить ваша работа, какие у вас цели. Спросите, как оснащена лаборатория и какие конкретно исследования проводятся. Инициатива и самостоятельность в данном случае очень приветствуется. Не забудьте спросить, есть ли способы профинансировать вашу работу, если в этом Университете нет стипендий.
6. К письму лучше приложить ваше Curruculum vitae (или резюме), где подробно по пунктам описывается ваш опыт. Образцы есть, опять таки, в гугле.
7. Если ваш английский далек от совершенства, позаботьтесь о том, чтобы найти человека, который мог бы проверить ваше письмо - знакомый англоговорящий иностранец, друг, долго живущий за границей, или закончившая филфак, да хоть учительница английского, чтобы хоть грамматику исправила. Письмо на хорошем английском - большой плюс.
8. В итоге вам отвечает в лучшем случае половина, половина из которой пишет, что студенты не нужны, еще часть отвечает, что студенты нужны, но нет денег.
9. Переписываетесь с теми, кто дал положительный ответ, параллельно ведете поиск по Университетам, которые вы так или иначе пропустили или не принимали в расчет до этого.
10. Совет: Не зацикливаетесь на Австралии!!! Есть много других хороших стран, где поступление легче и денег больше!!

--------------------
Выход - это вход на улицу
Go to the top of the pageProfile CardPM
+Quote Post

Closed TopicStart new topic